El Departamento de Transportes del Consell Insular d'Eivissa ha actualizado los horarios de autobús de la línea L30, que une San Antonio con Santa Inés y el municipio de Ibiza, y ha modificado el recorrido de la L01, línea de verano que opera entre San Antonio y Cala Gració.
Concretamente, a partir de este viernes 10 de septiembre, la salida desde San Antonio de la L30, que opera de lunes a viernes, volverá a realizarse a las 09:00 en lugar de a las 08:00, la vuelta desde Ibiza también volverá a hacerse a las 12:45.
En cuanto a la línea L01, que une el núcleo de San Antonio con la zona de Cala Gració, también a partir del próximo viernes 10 de septiembre contará con un nuevo recorrido. Como consecuencia, se suprimen las paradas ubicadas en c/ Madrid (Mercat Pagès) y Av. Isidor Macabich (Rte. Pay Pay), en su lugar se añadirán dos nuevas paradas en la c/ Johann Sebastian Bach: IES Quartó de Portmany y próximo a la rotonda de Cala Gració (Cementeri – Caló des Moro).